Para votar debe abrir, en otra pestaña, su página de Facebook. ¡Lo puede hacer desde nuestro sitio con el botón de fondo azul "Entrar", cuando vote puedes salir de su cuenta de Facebook con el botón de fondo azul "Salir"! Forzar Conexión
|

Listado oficial de nominados Premios Lucas 2019

PREMIOS

LUCAS 2019



Video Más Popular

  • No puedo parar / Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa
  • Te amo / Diván
  • A que te saco de mí / Diván con Leoni Torres
  • Infiel / Diván con Jacob Forever
  • Hoy lo que toca es party / Alex Duvall con El Chacal
  • Bolero sangriento / Buena Fe
  • Mejor sin ti / Leoni Torres con Gente D Zona
  • El bombazo / Alex Duvall con Yomil y El Dany
  • Pobre corazón / Diván con Lenier
  • La mentira / El Chacal



  • Video del Año

  • No puedo parar / Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa
  • La bayamesa / Eduardo Sosa y Luis Franco y Annie Garcés
  • Despójame / Orishas con Jacob Forever
  • Aggua / Roberto Fonseca
  • Libre / M Alfonso
  • Mis fantasmas / Ruido Blanco
  • Mi bella Habana / Camerata Romeu



  • Video Música Popular Bailable

  • El que siempre soñó / Issac Delgado con Gilberto Santa Rosa
  • Al paso / Formell y los Van Van
  • No puedo parar / Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa
  • Avenida Malecón / Pedrito Martínez
  • Tres días / Alexander Abreu y Habana D Primera
  • La guagua / Elito Revé y su Charangón con Telmary



  • Video Música Tradicional / Folklórica

  • Otra vez La Habana / José Loyola y la Charanga de Oro
  • La guarapachanga / Septeto Santiaguero con Alexander Abreu
  • Canto a La Habana / Eliades Ochoa
  • Bonito y sabroso / Omara Portuondo con La Faílde
  • Ancestros / Rumbatá con Heikel-Ito
  • Sábanas blancas / Omara Portuondo



  • Video Música Pop

  • Tú me haces falta / ILove [Habana Pop]
  • Un poco más de ti / Diana Fuentes con Nube Roja
  • Lover Laba / Roberto Kel Torres



  • Video Pop House Electrónico

  • Two day trip / House Republic con Andra
  • La ventana de Overton / Resak y Totem
  • Amor pa ti / Yoni Terán



  • Video Trova

  • La bayamesa / Eduardo Sosa y Luis Franco y Annie Garcés
  • Certeza / Daniel Velázquez
  • Ciudad hembra (La Habana) / Alex Cuba con Kelvis Ochoa
  • La negra / David Torrens y Alberto Tosca



  • Video Pop Rock

  • Liberación / David Blanco con Yamil Reyes
  • Mis fantasmas / Ruido Blanco
  • Si no vuelvo / Tracks



  • Video Fusión

  • Soy el verso / Telmary y Habana Sana
  • Libre / M Alfonso
  • Cómo se pone La Habana / Telmary y Habana Sana
  • Ponte pa lo tuyo / CimaFunk y Juana Bacallao con José Luis Cortés y Robertico Carcasés
  • Despójame / Orishas con Jacob Forever



  • Video Hip Hop

  • Don´t worry / Albden Ca con Tiago Felipe
  • Olor a ti / Adrian Vega D´Mente
  • Levántate / Negrons
  • Diáspora inevitable / Kausa Justa
  • Brava / I Myia



  • Video Artista Novel

  • Toques del Río por Falsa
  • Kausa Justa por Diáspora inevitable
  • Ruido Blanco por Mis fantasmas
  • Real Project por Today
  • Negrons por Levántate
  • Pedrito Martínez por Avenida Malecón



  • Video Coreográfico

  • Mátame / Descemer Bueno con El Micha y Melody
  • No puedo parar / Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa
  • Ancestros / Rumbatá con Heikel-Ito
  • Quédate (acústico) / Yoyo Ibarra
  • Mejor sin ti / Leoni Torres con Gente D Zona



  • Video Ópera Prima

  • Soy el verso / Telmary y Habana Sana
  • Diáspora inevitable / Kausa Justa
  • Mis fantasmas / Ruido Blanco
  • Today / Real Project
  • Levántate / Negrons
  • Canción del elegido / Vocal Sampling



  • Mejores Efectos Visuales

  • Libre / M Alfonso
  • Sígueme / Ángeles
  • Aggua / Roberto Fonseca
  • Dile que se cuide / El Pichy con Qva Libre
  • Despójame / Orishas con Jacob Forever



  • Mejor Animación

  • Libre / M Alfonso
  • De monte y ciudad / Liuba María Hevia con Formell y los Van Van
  • Mis fantasmas / Ruido Blanco
  • Oshún / Omar Sosa con Yilian Cañizares



  • Dirección de Arte

  • La bayamesa / Eduardo Sosa y Luis Franco y Annie Garcés
  • Libre / M Alfonso
  • No puedo parar / Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa
  • Tres días / Alexander Abreu y Habana D Primera
  • Avenida Malecón / Pedrito Martínez



  • Mejor Edición

  • Aggua / Roberto Fonseca
  • La bayamesa / Eduardo Sosa y Luis Franco y Annie Garcés
  • Libre / M Alfonso
  • Sin dinero / Nam San Fong con Jorge Kamankola
  • Qué calor! / Qva Libre
  • Mi bella Habana / Camerata Romeu
  • Cómo se pone La Habana / Telmary y Habana Sana



  • Mejor Fotografía

  • La bayamesa / Eduardo Sosa y Luis Franco y Annie Garcés
  • Libre / M Alfonso
  • El que siempre soñó / Issac Delgado con Gilberto Santa Rosa
  • Aggua / Roberto Fonseca
  • Tres días / Alexander Abreu y Habana D Primera
  • Mi bella Habana / Camerata Romeu



  • Mejor Producción

  • Libre / M Alfonso
  • Tres días / Alexander Abreu y Habana D Primera
  • La bayamesa / Eduardo Sosa y Luis Franco y Annie Garcés
  • Habana de todos / La Corte con Manolito Simonet
  • No puedo parar / Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa



  • Mejor Dirección

  • La bayamesa / Eduardo Sosa y Luis Franco y Annie Garcés
  • Libre / M Alfonso
  • No puedo parar / Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa
  • Despójame / Orishas con Jacob Forever
  • Mis fantasmas / Ruido Blanco
  • Aggua / Roberto Fonseca



  • Mejor Makin-of

  • Se me olvidó quererte / Leoni Torres con Rosario
  • Cimarrón / Harold López-Nussa
  • Cuba baila casino / Elito Revé y su Charangón
  • Libre / M Alfonso
  • Cómo se pone La Habana / Telmary y Habana Sana



  • Video Canción

  • Oshún / Omar Sosa con Yilian Cañizares
  • País / Ivette Cepeda
  • Siempre estuvo en mí / Ana Ochoa con David Blanco
  • Diciembre sin ti / Diana Fuentes con Art House
  • Una mujer / Luna Manzanares y Israel Rojas



  • Video Música para Niños

  • La luna / Dúo Karma
  • Canción del elegido / Vocal Sampling
  • Firmamento / Dúo Karma y Silvio Rodríguez



  • Mejor Video Rock

  • Exilio / Switch
  • En la chusma / Jorge Kamankola y Ernesto Blanco
  • Sin dinero / Nam San Fong con Jorge Kamankola
  • Respira / Kábala con Jorge Kamankola



  • Mejor Diseño de Vestuario

  • La bayamesa / Eduardo Sosa y Luis Franco y Annie Garcés
  • Libre / M Alfonso
  • Tres días / Alexander Abreu y Habana D Primera
  • Mátame / Descemer Bueno con El Micha y Melody
  • No puedo parar / Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa



  • Mejor Video 500 Años de La Habana

  • Habana de todos / La Corte con Manolito Simonet
  • Sábanas blancas / Omara Portuondo
  • Ciudad hembra (La Habana) / Alex Cuba con Kelvis Ochoa
  • Canto a La Habana / Eliades Ochoa
  • Mi bella Habana / Camerata Romeu



  • Mejor Video Urbano

  • Hoy lo que toca es party / Alex Duvall con El Chacal
  • El mentiroso / Gente D Zona con Silvestre Dangond
  • Su problema / FCuba con Srta Dayana
  • Por qué será / Gente D Zona con Yulien Oviedo
  • El bombazo / Alex Duvall con Yomil y El Dany



  • Video Música Instrumental

  • Mi bella Habana / Camerata Romeu
  • Aggua / Roberto Fonseca
  • Cimarrón / Harold López-Nussa




  • Esta información ha sido generada por PistacubanaBD (c) 2017.
    COMENTARIOS
    • Que pena no estar nominada )
    • por Enna
    • FECHA: 28/Noviembre/2019 

    •  AGREGAR COMENTARIO
    • Servicio de comentarios activado

    • (Los comentarios ofensivos o que denigren a personas, instituciones u obras de arte serán eliminados.)